Skip to: [content] [navigation]

Générique

Objectif Animation est le fruit d’une vaste collaboration tant à l’interne qu’à l’extérieur de l’ONF :

Gestion de projet ONF

Vicki Lainesse, chargée de projet, Fonds Mémoire canadienne

Stéphanie Barker, gestionnaire, développement des réseaux

Comité de travail

David Verrall, producteur Exécutif, animation, Programme anglais

Micheal Fukushima, producteur de films d'animation, Programme anglais

Michèle Bélanger, productrice Exécutive, animation, Programme français

Stéphanie Barker, gestionnaire, développement des réseaux

Christine Noël, agente de développement et coordonnatrice de production, Studio Animation et Jeunesse, Programme français, responsable du contenu du site

Hélène Tanguay, agente mise en marché, animation, Programme anglais

James Roberts, chef, gestion de l'information

Luc Gouin, directeur de productions Web, Studio Animation et Jeunesse, Programme français (responsable du contenu du site jusqu’en novembre 2005)

Conception du site

Jean-François Petit, architecte de l’information et de l’interaction, Idéactif Conseil inc.

Design du site

François Turcotte, designer, Turcotte Design

Design des jeux optiques (section Ma Classe de cinéma)

Mathieu Goyer, concepteur de décors et animateur

Intégration, programmation du site

Pierre Lemieux, concepteur interactif, Forge Numérique

Programmation Flash

Vincent Morisset, programmeur

Programmation visonneuse (Player)

Michel Gratton, programmeur / intégrateur

Conseil Web, mise en ligne du site

Jean-François Poulin, webmestre

Jean-François Côté, programmeur

Pierre Métras, superviseur, développement applications

Conseiller technologique

Mathieu Sheehy, ingénieur junior, génie informatique

Analyse et tests de l’expérience utilisateur

Nathalie Berger, chargée de projet et spécialiste en expérience utilisateur, Idéactif Conseil inc.

Mélanie Rousseau, Idéactif Conseil inc., ergonome des interfaces, assistance aux tests de l’expérience utilisateur

Mesure statistique

Pierre Métras, superviseur, développement applications

Sélection des films d’animation

Albert Ohayon, analyste de la collection

Luc Gouin, directeur de productions Web, Studio Animation et Jeunesse, Programme français (responsable du contenu du site jusqu’en novembre 2005)

Christine Noël, agente de développement et coordonnatrice de production, Studio Animation et Jeunesse, Programme français, responsable du contenu du site

Geneviève Roy, chef d'équipe, service à la clientèle et animatrice d’ateliers, CinéRobothèque

Louise Sarrasin, enseignante au primaire, Commission scolaire de Montréal (CSDM), rédactrice, auteure, journaliste et consultante

Michèle Rossong, enseignante spécialisée au primaire, Commission scolaire Riverside

Sélection des extraits de films d’animation

Christine Noël, agente de développement et coordonnatrice de production, Studio Animation et Jeunesse, Programme français, responsable du contenu du site

Sébastien Simard-Elliott, préposé, service à la clientèle, CinéRobothèque

Recherche et rédaction de contenu ONF

Nicole Périat, bibliothécaire et archiviste, responsable du contenu Archives McLaren

Christianne Talbot, bibliothécaire 

Katherine Kasirer, bibliothécaire 

Christine Noël, agente de développement et coordonnatrice de production, Studio Animation et jeunesse, Programme français

Rédaction de contenu

Marcel Jean, spécialiste du cinéma d’animation

Marco de Blois, conservateur, cinéma d’animation, Cinémathèque québécoise

Marc Glassman, rédacteur en chef, revues POV et Montage

Don McWilliams, consultant

Rédaction de contenu pédagogique (section Ma classe de cinéma)

Louise Sarrasin, enseignante au primaire, Commission scolaire de Montréal (CSDM), rédactrice, auteure, journaliste et consultante

Michèle Rossong, enseignante spécialisée au primaire, Commission scolaire Riverside

Isabelle Laferrière, étudiante à la maîtrise en éducation, Université de Montréal

Kristine Collins, superviseure à la Médiathèque de Toronto

Kirsten Evans, agente de la promotion et des relations avec la communauté à la Médiathèque de Toronto

Sophie Thouin, coordonnatrice ateliers et programmation à la CinéRobothèque de Montréal.

Geneviève Vouligny, coordonnatrice de la promotion et des relations avec la communauté à la CinéRobothèque de Montréal.

Photographies

Sophie Quévillon, technicienne à la photothèque et photographe

Mise en place structure de données

Philippe Chartrand, analyste de systèmes 

Entrée de données

Monique Lebeau, adjointe administrative, Fonds Mémoire canadienne

Vérification des droits

Dominique Aubry, conseillère juridique principale 

Hélène Dubé, administratrice, droits et contrats

Linda Smith, chef, relations de travail

Lillian Anderson, recherchiste

Monique Lebeau, adjointe administrative, Fonds Mémoire canadienne

Droits de mise en ligne des films

Associations d'artistes et d'artisans :

  • American Federation of Musicians of the United States and Canada (AFM)
  • Société Professionnelle des Auteurs et Compositeurs du Québec (SPACQ)
  • Writers Guild of Canada (WGC)

Coordination de la traduction, révision

Monique Lebeau, adjointe administrative, Fonds Mémoire canadienne

Johanne Summerside, coordonnatrice

Traduction

Sylvie Prieur

Janet Chapman

Révision linguistique

Nancy Barr

Louise Malette

Numérisation et encodage des extraits et des films

Julie Dutrisac, ingénieure,  chef Innovation et Développement

Nathalie Hamel, technicienne à la numérisation

Mathieu Sheehy, ingénieur junior, génie informatique

Natalie Tessier, coordonnatrice des voûtes numériques

Gestion du matériel

Louis Dupuis, coordonnateur technique 

Richard Cournoyer, superviseur, voûtes & laboratoires

Gestion administrative

Johanne Lessard, conseillère financière, recouvrement

Thérèse Hérard, agente, admin. et finances 

Production des vidéodescriptions pour les 5 films McLaren

Debra McGlaughlin, Valerie Hochschild et Khel Baldeo, AudioVision Canada, entreprise choisie par l’ONF pour la production de vidéodescriptions pour une sélection de films ONF

Don McWilliams, consultant, validation des textes de vidéodescription (version anglaise) pour les films McLaren

John Blouin, projectionniste et préposé, service à la clientèle, CinéRobothèque, validation des textes de vidéodescription (version française) pour les films McLaren

David Verrall, producteur Exécutif, animation, Programme anglais

James Roberts, chef, gestion de l'information

Albert Ohayon, analyste de la collection, contrôle qualité (contenu)

Daniel Racine, chef d'équipe, serv. Clientèle, contrôle qualité (contenu) 

Fahr Anna, commis, service à la clientèle, contrôle qualité (contenu)

André Gagnon, chef, postproduction son, contrôle qualité (son)

Marie Desmarteau, technicienne postproduction son, contrôle qualité (son)

Cynthia Flengeris, technicienne postproduction son, contrôle qualité (son)

Teprine Baldo, technicienne postproduction son, contrôle qualité (son)

Sylvain Cajelais, technicien postproduction son, contrôle qualité (son)

 

L’ONF tient à remercier les membres francophones de l’Institut national canadien pour les aveugles (INCA) et anglophones de l’Association montréalaise pour les aveugles (MAB) pour leur généreuse collaboration.

Le projet Objectif Animation a bénéficié de l’appui du ministère du Patrimoine canadien par le biais de Culture canadienne en ligne. Cette collaboration permet à l’ONF de poursuivre son mandat d’accroître l’accessibilité de ses films au plus grand nombre de Canadiens et de Canadiennes.