D'une culture à l'autre

Générique


D’une culture à l’autre est le fruit d’une vaste collaboration aussi bien à l’interne qu’à l’extérieur de l’ONF :

Gestion de projet ONF

Vicki Lainesse, chargée de projet, contenu en ligne
Stéphanie Barker, gestionnaire, partenariats

Comité de travail

Albert Ohayon, analyste de la collection
Marc St-Pierre, analyste de la collection
Colette Lebeuf, bibliothécaire
Lillian Anderson, recherchiste
Doris Bien-Aimé, coordonnatrice entrée de données
Nina Hopkins Butlin, recherchiste, indexeure, rédactrice de contenu
Ryofa Chung, coordonnatrice de contenu

Conception du site

Jean-François Petit, responsable de l’architecture de l’information et de l’interaction, Idéactif Conseil inc.

Design du site

François Turcotte, designer, Turcotte Design

Intégration, programmation du site

Gabrielle Vézina, programmeure-intégratrice, ZenGerbil développement Web
Jean-Sébastien Beaulieu, intégrateur, Service interactif et marketing relationnel, ONF
Marc Trudel-Belisle, intégrateur, Service interactif et marketing relationnel, ONF

Conseil Web, mise en ligne du site

Jean-François Côté, coordonnateur technologique sur le projet

Conseiller technologique

Mathieu Sheehy, ing. jr, R&D, ONF


Analyse et tests de l’expérience utilisateur

Nathalie Berger, chargée de projet et spécialiste en expérience utilisateur, Idéactif Conseil inc.
Doris Bien-Aimé, coordonnatrice entrée de données, recrutement des usagers

Sélection des films

Albert Ohayon, analyste de la collection
Marc St-Pierre, analyste de la collection


Sélection d'extraits de films documentaires

Albert Ohayon, analyste de la collection
Marc St-Pierre, analyste de la collection
Colette Lebeuf, bibliothécaire
Lillian Anderson, recherchiste

Recherche et rédaction de contenu ONF

Albert Ohayon, analyste de la collection
Marc St-Pierre, analyste de la collection
Colette Lebeuf, bibliothécaire
Lillian Anderson, recherchiste
Nina Hopkins Butlin, recherchiste, indexeure, rédactrice de contenu

Recherche de ressources complémentaires ONF

Colette Lebeuf, bibliothécaire
Don Bidd, bibliothécaire

Rédaction du glossaire de termes

Doris Bien-Aimé, coordonnatrice entrée de données
Yasmin Jiwani, révision version anglaise

Responsable des commandes de textes

Colette Lebeuf, bibliothécaire
Doris Bien-Aimé, coordonnatrice entrée de données

Rédaction de contenu (spécialistes externes)

Sylvia Hamilton
Lawrence Hill
Jean-Claude Icart
Jack Jedwab
Fasal Kanouté
Vadim Kukushkin
William Kymlicka
Peter Li
Kamala Elizabeth Nayar
Roy Miki
Lori Wilkinson

Réalisation des entrevues avec des spécialistes, vox populi et aperçu filmé du site

Section Cinéma et représentation :
Albert Ohayon, analyste de la collection, intervieweur
Marc St-Pierre, analyste de la collection, intervieweur

Section thématique et Vox populi :
Paul Bossé, réalisateur, cinéaste, interviewer
Hyacinthe Combary, réalisateur, cinéaste, interviewer
Patrick Krawec, réalisateur, cinéaste, interviewer
Ali Reggab, réalisateur, cinéaste, interviewer
Doreen Manuel, réalisatrice, cinéaste, intervieweuse

Montage du matériel

Jelena Popovich, monteuse

Personnes interviewées

Section thématique :
Chedly Belkhodja
Barbara Jackman
Janet Dench
Marian Shermarke
Pierre Anctil

Vox populi :
Mohammad Anvari – Toronto
Fatouma Bagnan – Moncton
Silvia Barrera – Toronto
Marin Baszey – Montréal
Nedjim Bouizzoul – Montréal
Lilya Bouyahiaoui – Montréal
Vicki Catagas – Winnipeg
Andre Clement – Winnipeg
Noëlle DePape – Winnipeg
Remi DeVilleneuve – Montréal
Victor Dobchuk – Winnipeg
Judy Dougan – Moncton
F. Pauline Douglas – Vancouver
Abdoul Aziz Gangue – Moncton
Suzanne Gates – Winnipeg
Peter Gildart – Sackville
Priam Givord – Toronto
Isa Hosein – Toronto
Doreen Irving – Irishtown
Naledi Jackson – Montréal
Tatsuo Kage – Vancouver
Amanda Lawlor – Moncton
Tanniar Leba – Vancouver
Jie Li, Longjuan Debby Duan, and Yi Guo – Burnaby
Azadeh Mousaviyan – Vancouver
Pascaline Nsekera – Vancouver
Khalifa Ould-Hamed - Montreal
Timothy Prathiapati – Winnipeg
Pierre-André Saindon – Moncton
Mohamed Salem – Moncton
Mike Sawler – Moncton
Rosalie Siba – Vancouver
Jas Sidhu – Brampton
Anne-Marie Sirois – Moncton
Jonasz Slovanski – Montréal

Section Cinéma et représentation
Nina Beveridge
Marilù Mallet
Colin Low
Pierre Sidaoui

Transcription des entrevues

Alexandre Ackaoui Asselin
Justine Ackaoui Asselin
Cassidy Lerman

Rédaction de contenu pédagogique

Section thématique :
CoEd communications, David Benn
Herns Pierre-Jérôme, enseignant retraité
Dale R. Martelli, enseignant et directeur de programme
Jerry A. Berridge, enseignant en technologies des communications
Jackie Underhill, enseignante
Lawrence Harris, enseignant
Richard Blaquière, enseignant en sciences sociales


Sections Cinéma et représentation et scénario général :
Nina Hopkins Butlin, rédactrice
Linda Lee, agente de communications

Photographies, images

Lillian Anderson, recherchiste, identification des photos
Claude Lord, technicien principal, photothèque ONF, numérisation
Chaz Oliver, technicienne, photothèque ONF, numérisation

Nous aimerions remercier Bibliothèque et Archives Canada d’avoir accepté de collaborer avec l’ONF sur ce projet en nous fournissant des images et des photos pour enrichir le contenu en ligne.

Mise en place structure de données

Philippe Chartrand, analyste de systèmes
Marc Lavallée, analyste-programmeur Synchrone

Entrée de données

Doris Bien-Aimé, coordonnatrice entrée de données
Monique Lebeau, assistante entrée de données
Lillian Anderson, recherchiste

Vérification des droits

Dominique Aubry, directrice adjointe, Relations d'affaires et services juridiques
Julie Gonthier-Brazeau, agente, affranchissement des droits
Caroline Trudeau, agente, affranchissement des droits
Hélène Dubé, administratrice, droits et contrats
Linda Smith, chef, relations de travail
Peter Kallianiotis, conseiller juridique 
Sakia Latendresse, commis principale aux droits

Droits de mise en ligne des films

Associations d'artistes et d'artisans :
American Federation of Musicians of the United States and Canada (AFM)
Société Professionnelle des Auteurs et Compositeurs du Québec (SPACQ)
Writers Guild of Canada (WGC)

Coordination de la traduction et révision

Doris Bien-Aimé, coordonnatrice entrée de données
Johanne Summerside, coordonnatrice aux services d'éditions

Traduction

Sylvie Prieur
Cecilia Grayson

Révision linguistique

Nancy Barr
Louise Malette

Numérisation et encodage des contenus audiovisuels

Étienne Dallaire, technicien à la numérisation
Geoff Klein, technicien à la numérisation
Natalie Tessier, coordonnatrice, voûte numérique
Mathieu Sheehy, ing. jr, R&D, ONF


Gestion du matériel

Louis Dupuis, coordonnateur technique
Sylvain Desbiens, coordonnateur technique
Richard Cournoyer, superviseur, Voûtes et laboratoires

Gestion administrative

Johanne Lessard, conseillère financière, recouvrement
Thérèse Hérard, agente administrative et finances

Production des vidéodescriptions

Debra McGlaughlin, Valerie Hochschild et Khel Baldeo, AudioVision Canada, entreprise choisie par l'ONF pour la production de vidéodescriptions pour une sélection de films

ONF
Albert Ohayon, analyste de la collection, contrôle qualité (contenu)
Sébastien Simard-Elliott, préposé, service à la clientèle, contrôle qualité (contenu)
André Gagnon, chef, postproduction son, contrôle qualité (son)
Marie Desmarteau, technicienne postproduction son, contrôle qualité (son)
Cynthia Flengeris, technicienne postproduction son, contrôle qualité (son)
Teprine Baldo, technicienne postproduction son, contrôle qualité (son)
Sylvain Cajelais, technicien postproduction son, contrôle qualité (son)

Production de sous-titrage français pour cinq films, des extraits de films et d’entrevues

Zoé-Andrée Major, repérage et rédaction des sous-titres
Claude Dionne, repérage et rédaction des sous-titres

ONF
Julie Lapperrière, coordonnatrice technique
Nancy Barr, réviseure
Louise Malette, réviseure
Serge Gaudreau, spécialiste, titres et effets
Françoise Laprise, monteuse en ligne
Denis Gathelier, monteur en ligne
Pierre Ferlatte, chef, coordination technique
Michel Lapointe, technicien, contrôle qualité
Suzanne Guévremont, commis, information sur productions
Richard Cournoyer, superviseur, voûtes & laboratoires

Nous aimerions également remercier les personnes qui ont participés aux tests usagers:

Nevena Zafirova,
Marc Gendron
Linda Khalfoun
Nathalie Popa
Laurent Lao
Igli Marku
Line Harvey
Alain Dugas
Lyne Tardif
Daniel Bourgeois
Chantal Sauvageau
Denis Gagnon
Andréa Zoellner
Frédéric Noirfalise
Miriam Paknys
Simon Ohayon
Mathieu Easterbrook
Vito Peragine
Bianca Dionne

Le projet D’une culture à l’autre a bénéficié de l’appui du ministère du Patrimoine canadien par le biais de Culture canadienne en ligne. Cette collaboration permet à l’ONF de poursuivre son mandat d’accroître l’accessibilité de ses films au plus grand nombre de Canadiens et de Canadiennes.

Note
Nous espérons que toutes les informations et les mentions de crédit affichées
sur le site sont exactes; dans le cas contraire
veuillez avoir l'obligeance de nous contacter,
et nous corrigerons notre erreur dans les plus brefs délais.
webmestre@onf.ca